Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Гинцбург обозначил сроки поступления в гражданский оборот назальной вакцины


Агентство городских новостей "Москва"

Назальная вакцина от COVID-19 поступит в гражданский оборот через три-четыре месяца. Такие сроки обозначил глава Центра Гамалеи Александр Гинцбург. Ранее в центре сообщили, что набор добровольцев для испытаний этой вакцины начнется 15 января.

Назальная вакцина против коронавирусной инфекции будет доступна для россиян через три-четыре месяца, сообщил директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

"Назальная вакцина для гражданского оборота будет доступна месяца через три-четыре", – сказал ученый в комментарии ТАСС.

Гинцбург также сообщил, что она будет эффективна против нового штамма коронавируса "омикрон".

О том, что назальная вакцина появится на рынке в первом квартале 2022 года, 29 декабря в интервью телеканалу "Россия 24" заявил глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

Выход назального "Спутника V" на международный рынок также планируется осуществить в 2022 году, поскольку клинические испытания препарата до поступления в оборот займут 4-5 месяцев.

Проведение второй фазы испытаний вакцины от коронавируса в виде назального спрея в октябре 2021 года одобрил Минздрав России. Испытания завершатся 31 декабря 2023 года. В них принимают участие 500 взрослых добровольцев. Набор начнется 15 января. Всего будет несколько групп, в том числе, не привитые от коронавируса и не переболевшие.