В Минздраве прояснили ситуацию с пострадавшими россиянами

Следственный комитет Беларуси
Жизни россиян, получивших травмы в аварии с автобусом в Белоруссии, находятся вне опасности. Им оказывается вся необходимая помощь. Пострадавшие госпитализированы в Витебскую областную клиническую больницу.

Жизни россиян, получивших травмы в аварии с автобусом в Белоруссии, находятся вне опасности, сообщил помощник главы Минздрава РФ Алексей Кузнецов.

Российское ведомство находится в тесном контакте с белорусскими коллегами, которые оказывают медицинскую помощь пострадавшим. Вся необходимая помощь оказывается им в полном объеме, заверил чиновник.

Травмированные люди госпитализированы в Витебскую областную клиническую больницу. Как рассказал главный врач медучреждения Евгений Матусевич, все пострадавшие в ДТП находятся в стабильном состоянии, опасений за их жизни нет.

Состояние большинства пациентов удовлетворительное, средней тяжести, несколько человек – в стабильно тяжелом состоянии. "Все, что надо, делается для них", – успокоил Матусевич.

После аварии за помощью к белорусским медикам обратился 41 человек. Всех привезли в больницу, сейчас продолжается их обследование. У всех есть какие-либо телесные повреждения, пишет РИА Новости.

Авария произошла днем 3 января в Витебской области Белоруссии. Экскурсионный автобус, в котором находились 42 человека, 40 из которых – граждане РФ, столкнулся с легковым автомобилем Renault. Он при совершении обгона выехал на встречную полосу. В результате ДТП водитель легковушки погиб, пассажиры и водитель автобуса госпитализированы, среди пострадавших четверо детей. По факту аварии возбуждено уголовное дело.