Тема:

Новые территории 11 часов назад

О теме Минских соглашений в разговоре с Байденом Зеленский пытался забыть

В Вашингтоне и Киеве отчитались о прошедшем накануне телефонном разговоре президентов Украины и США. Подробностей пока немного.

Россия потребовала от фонда ЮНИСЕФ конкретных действий в связи с вопиющей ситуацией. Дело в том, что украинские националисты вносят в базу "Миротворец" данные детей. Как сообщил первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский, на сайте опубликована информация о 13-летнем подростке, родители которого переехали в Донбасс. И это уже не единственный случай, когда в списках тех, кого радикалы считают врагами украинского народа, появляются несовершеннолетние.

Официальный Киев эту проблему игнорирует. Главная тема сегодня – состоявшийся наконец-то телефонный разговор президентов Украины и США. В обеих столицах сообщают лишь скупые подробности разговора Байдена и Зеленского.

По поводу телефонного разговора Джо Байдена с Владимиром Зеленским Белый дом был предельно скуп. Не опубликовано ни время его начала, ни время окончания, в Сети нет ни единой фотографии президента США с телефонной трубкой. Весь отчет – это 13 строк от Джен Псаки о том, что Байден провел переговоры с Зеленским, ясно дал понять, что США, их союзники и партнеры решительно ответят, если Россия продолжит вторжение на Украину. По словам Псаки, Байден и Зеленский выразили поддержку дипломатическим усилиям, начинающимся на следующей неделе двусторонними переговорами по стратегической стабильности, переговорами на встрече Совета Россия – НАТО и на уровне ОБСЕ.

В американских телеэфирах заявления, конечно, тут же начали разбирать на запчасти, выхватывая самые горячие. И оставляя за скобками все остальные.

- Президент Байден сообщил что США и союзники дадут решительный ответ, если Россия начнет вторжение на территорию Украины.
- В Белом доме звучат жесткие формулировки.
- Да, резкие слова прозвучали в поддержку Украины. Позиция, озвученная Байденом, очевидно, была тепло воспринята Зеленским, Украина очень рада слышать, что США намерены защищать ее суверенитет.

Но плохо на CNN знают привычки нынешних украинских руководителей. В тексте Псаки был пассаж, от которого этих самых руководителей гарантированно начало корежить – про Минск.

- Президент Байден также выразил поддержку шагам, направленным на укрепление доверия для деэскалации обстановки в Донбассе и активизации дипломатического подхода для прогресса в выполнении Минских соглашений.

Чего удивляться, что Зеленский Минских соглашений, на которые ему открыто указал Байден, не заметил? Телефонный разговор с Вашингтоном он комментировал по горячим следам – у себя в "Твиттере", где даже дал ссылку на страничку Байдена. Видимо, в надежде на ретвит. Но ретвита не было.

"Первый международный разговор года с Байденом доказывает особенный характер наших отношений. Обсудил совместные действия Украины, США и партнеров по сохранению мира в Европе и недопущению дальнейшей эскалации, реформы и деолигархизацию", – написал украинский президент.

Зеленский – уже с телефоном – вскоре возник и в "Инстаграме (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ). А вот Офис украинского президента молчал целых 12 часов. Кто знает – может, пришлось все переделывать и все же вписывать про Минские договоренности? С учетом ручного характера управления украинской властью из-за океана это более чем вероятно.

- Стороны обсудили действия Украины в рамках Минского и Нормандского форматов и отметили важность дальнейших дипломатических усилий.

Из этого же сообщения следует, что разговор Байдена с Зеленским длился более полутора часов. Глава офиса Зеленского Андрей Ермак расшифровал главную цель.

- Сейчас самое главное – предотвратить дальнейшую эскалацию. Украина и США будут использовать все возможности для этого.

Но это в Киеве, если Байден сказал, что надо подуспокоиться, сходу сделают вид, что услышали. В Вашингтоне есть разные партии. Как показал недавний демарш 24 бывших американских дипломатов и советников по нацбезопасности, переговоры в Женеве, Брюсселе и Вене – не то, на что делают ставку "ястребы". В их лагере теперь еще одно пополнение – председатель комитета по разведке Палаты представителей демократ Адам Шифф.

- Что конкретно остановит Владимира Путина от агрессии? Нужно наложить экономические санкции на Россию или же персонально на Путина?
- Потребуются серьезные санкции, чтобы предотвратить весьма вероятное вторжение России на Украину. Наши союзники должны полностью поддерживать подобное решение. Что не менее важно, Россия должна осознать, что если она вторгнется на Украину, то НАТО будет находиться ближе к российским границам, а не наоборот.

Юрист Шифф хорошо умеет сводить пол с потолком – не зря его выбрали представлять сторону обвинения во время первого импичмента Трампа, где речь шла как раз о разговоре с Зеленским. Трампа убрали, но стало-то еще хуже, считают уже республиканцы.

- Провал Байдена в Афганистане продемонстрировал Путину слабость США не только в реализации своей политики, но и в ее планировании. Путин видит в этом возможность для активных действий и будет продолжать свое наступление.

Но это новости дополненной американскими конспирологами реальности. В реальном мире все и скучнее, и циничнее.

Например, послезавтра в Вашингтон с первым визитом прилетит новая глава МИД ФРГ Анналена Бербок. Тема ее переговоров с Энтони Блинкеном – отношения Москвы и Киева. То есть, опять обсуждение Украины без Украины, которым американцы клятвенно обещали Украине не заниматься.