Винисиус Жуниор из "Реала" – самый дорогой игрок в Европе

Винисиус Жуниор

Винисиус Жуниор
EPA

Бразилец Винисиус Жуниор из испанского клуба "Реал" (Мадрид) назван самым дорогим футболистом ведущих лиг Европы. Его трансферная стоимость составляет более 165 млн евро.

Очередной рейтинг-лист самых дорогих футболистов ведущих лиг Европы определил, что максимальная трансферная стоимость у молодого полузащитника мадридского "Реала" Винисиуса Жуниора.

Классификацию самых дорогих футболистов топ-5 лиг Европы составил престижный центр спортивных исследований CIES Football Observatory. Согласно его исследованиям Лионель Месси и Криштиану Роналду не попали в Топ-100, а Килиан Мбаппе занял только 48-е место (71,5 млн евро).

Оценка стоимости игроков для предполагаемого трансфера производится CIES Football Observatory по собственному финансово-статистическому алгоритму и не зависит от суммы выкупа, прописанной в контрактах футболистов.

Самым дорогим признан Винисиус Жуниор из "Реала" – его оценили в 166,4 млн евро. В тройку лидеров вошли Филип Фоден ("Манчестер Сити", 152,6 млн евро) и Эрлинг Холанд ("Боруссия" Дортмунд, 142,5).

Самым дорогим вратарем стал Джанлуиджи Доннарумма из "ПСЖ" (82 млн евро), центральным защитником – Рубен Диаш из "Манчестер Сити" (120,5 млн), фланговым защитником – Альфонсо Дэвис из "Баварии" (122,3 млн), полузащитником оборонительного плана – Джуд Беллингем из "Боруссии" Дортмунд (130,1 млн), атакующим полузащитником – Флориан Виртц из "Байера" (133 млн).