Тема:

Ситуация в Казахстане 3 месяца назад

Токаев дал срочные поручения по стабилизации обстановки


GLP

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству создать комиссии по оценке ущерба, причиненного в результате беспорядков, и приступить к восстановлению пострадавших объектов.

Президент Казахстана дал срочные поручения правительству по стабилизации обстановки в стране. Касым-Жомарт Токаев, в частности распорядился создать следственную группу для выяснения причин беспорядков и привлечения к ответственности всех виновных, передает телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

Кроме того, властям поручено обеспечить защиту дипмиссий, а также иностранного бизнеса. Силовым структурам – провести мероприятия и повысить боевую готовность, а также материально поддержать семьи погибших сотрудников. В ближайшее время необходимо восстановить работу коммунальных предприятий, транспорта, объектов социальной инфраструктуры и банков, оказать поддержку бизнесу, который пострадал от действий погромщиков.

Как сообщалось, в Казахстане уже несколько дней продолжаются массовые беспорядки. В стране введен режим ЧС.

Ранее Токаев заявил, что "террористическими бандами" в Алматы захвачен аэропорт и пять самолетов, среди которых есть иностранные. Позже сообщалось, что аэропорт освобожден, в ходе спецоперации погибли двое военнослужащих.