Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Первую ракетку мира Джоковича высылают из Австралии


EPA

Виза аннулирована, сообщила Федеральная пограничная служба Австралии о возможности участия Новака Джоковича в Открытом чемпионате страны по теннису.

Федеральная пограничная служба Австралии сообщила о выдворении из страны сербского теннисиста Новака Джоковича, прилетевшего для участия в Открытом чемпионате страны по теннису. Его виза аннулирована.

По информации службы, спортсмен так и не предоставил доказательств соответствия требованиям въезда в страну.

Теннисист был задержан в аэропорту Мельбурна из-за несоответствия визы, полученной его командой перед поездкой. Она не предусматривает возможность въехать в Австралию с медицинским освобождением от вакцинации против COVID-19. Также были непонятны причины, по которым Джокович отказался от вакцинации, что противоречит требованиям австралийского правительства. Сам спортсмен так и не объяснил причины, по которым получил медицинское освобождение от прививки против коронавируса.

И власти штата Виктория, и премьер-министр Австралии Скотт Моррисон отказались оказывать индивидуальную помощь спортсмену в урегулировании визового вопроса.

"Для Новака Джоковича не должно быть никаких особых правил", – подчеркнул премьер.

Организаторы турнира подтвердили 5 января, что первая ракетка мира Джокович получил разрешение на въезд в страну и участие в турнире на основании медицинского освобождения от вакцинации против COVID-19. Сообщение вызвало крайне негативную реакцию в стране. Жесткой критике подверглись и власти страны, и сам спортсмен.

Джокович – 20-кратный победитель турниров Большого шлема, Australian Open спортсмен выиграл девять раз.