Тема:

Ситуация на Украине 20 минут назад

РФ, ФРГ и Франция договорились о дальнейших контактах в нормандском формате


Global Look Press

Россия, Германия и Франция договорились о дальнейшем взаимодействии в нормандском формате. Новые власти западных стран подтвердили приверженность реализации минских соглашений, призванных урегулировать конфликт в Донбассе. Об этом сообщил замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак.

Новые власти Германии и власти Франции подтвердили приверженность реализации минских соглашений. Об этом заявил замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак по итогам встречи с внешнеполитическим советником канцлера ФРГ Йенсом Плётнером и дипломатическим советником президента Франции Эммануэлем Бонном.

"Договорились о дальнейших контактах, в том числе с участием украинского руководства, чтобы в кратчайшие сроки завершить (конфликт в Донбассе – ред.)", – цитирует Козака ТАСС.

По его словам, создавать параллельные форматы внутри нормандской четверки не планируется – "это вредно и дезорганизует переговорный процесс".

"В разных форматах могут возникать разные оттенки, аспекты договоренностей, которые потом всеми сторонами могут по-разному интерпретироваться, – пояснил Козак. – Поэтому не обсуждается, что будут какие-то параллельные форматы".

Козак добавил, что в ходе встречи с партнерами по нормандскому формату удалось обсудить "целый ряд практических шагов".

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что США решительно поддерживают работу ФРГ и Франции в нормандском формате и будут содействовать ей в предстоящие месяцы.

Нормандский формат переговоров по ситуации на Украине существует с июня 2014 года. Тогда лидеры Германии, России, Украины и Франции впервые обсудили пути урегулирования конфликта в Донбассе. После встреч в таком формате в Минске был достигнут ряд соглашений, направленных на деэскалацию напряженности. Среди них – договоренность о прекращении огня в Донбассе. Впрочем, Украина и самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики несмотря на режим прекращения огня продолжают сообщать об обстрелах.