В Ивановской области получили выплаты 46 земских медиков

В Ивановской области в рамках программ "Земский доктор" и "Земский фельдшер" 46 медиков получили единовременные выплаты. На эти цели в минувшем году из федерального бюджета выделили 51 млн рублей.

В Ивановской области в 2021 году единовременные компенсационные выплаты в рамках программы "Земский доктор" получили 25 врачей, по программе "Земский фельдшер" – 21 человек из числа фельдшеров. Об этом сообщает ГТРК "Ивтелерадио".

Всего на эти цели из федерального бюджета было выделено 51 млн рублей.

Напомним, что размер единовременной выплаты составляет от 1 млн до 1,5 млн рублей для врачей и от 500 до 750 тыс. рублей для среднего медицинского персонала.

Принять участие в государственных программах "Земский доктор" и "Земский фельдшер" могут врачи и средний медицинский персонал без возрастного ограничения, которые прибыли на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа и малые города.

В 2021 году состав участников федеральных программ поддержки медицинских работников был значительно расширен: теперь в проекты входят все малые города и удаленные населенные пункты региона.