Британия тоже захотела иметь на вооружении гиперзвуковые ракеты


MBDA Missile Systems

Начальник штаба обороны Великобритании сообщил, что представил правительству страны варианты "военных действий" на случай гипотетического вторжения России на Украину. Также он заявил о планах Лондона по разработке гиперзвуковых ракет в целях конкуренции в этой сфере с Россией.

Великобритания намерена начать разработку гиперзвукового оружия в условиях наличия данного вида вооружений у России. Соответствующее заявление сделал начальник штаба обороны Соединенного Королевства Тони Радакин в опубликованном в субботу интервью газете "Таймс".

"У нас нет их гиперзвуковых ракет, мы должны обладать ими", – сказал он, мотивировав подобные планы растущей военной мощью РФ.

В той же статье он заявил, что представил правительству возможные варианты "военных действий" на случай гипотетического вторжения России на Украину. При этом он не пояснил, в чем состоят представленные им варианты действий, сообщает ТАСС.

Радакин занял пост начальника штаба обороны Великобритании 30 ноября, сменив в этой должности Николаса Картера.

В России гиперзвуковое оружие находится уже на боевом дежурстве.

В декабре прошедшего года российские моряки провели испытательный запуск гиперзвуковых ракет "Циркон"; пуск был не одиночный, а залповый.