Тема:

Ситуация в Казахстане 4 месяца назад

РФ надеется, что США не станут оспаривать право Казахстана на помощь ОДКБ


VisualRian

Россия надеется на то, что Соединенные Штаты не будут ставить под сомнение право Казахстана на получение помощи в соответствии с положениями Договора о коллективной безопасности.

Что касается роли Вашингтона, Россия надеется, что никто не будет ставить под сомнение право Казахстана на применение статьи 4 Устава ОДКБ. "Она была задействована для обеспечения правопорядка в союзной республике", – заявил посол России в США Анатолий Антонов журналу Newsweek. Тезисы его речи приводит наше диппредставительство на своей странице в "Твиттер".

Дипломат добавил, что Россия рассматривает насильственные события в Казахстане как направленные на подрыв его безопасности. "Мы будем содействовать усилиям по восстановлению нормальной жизни", – сказал он.

Также, по его словам, озабоченность вызывает распространение радикальной религиозной идеологии в Центральной Азии. Это происходит из-за дестабилизации на Ближнем Востоке и в Афганистане, вызванной военным вмешательством Запада.

Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Они крайне быстро распространились. Началось мародерство и нападения на государственные учреждения. Власти ввели чрезвычайное положение по всей стране до 19 января.

Задержаны почти четыре тысячи активных участников беспорядков. В городах действует комендантский час, продолжаются поиски вооруженных провокаторов. Ущерб от столкновений предварительно оценен в 200 миллионов долларов.

Президент страны выступил с обращением, в котором заявил, что атаку организовали "спящие" ячейки радикалов при активной поддержке извне. В нападении только на Алма-Ату участвовали порядка 20 тысяч боевиков. Никаких переговоров с террористами не будет.

Кстати, обеспокоенность отданным приказом стрелять на поражение по боевикам уже выразили США. Заместитель пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер сказала, что США призывают "проявлять сдержанность". А базирующаяся в Нью-Йорке организация Human Rights Watch распространила заявление, в котором назвала нелегитимным отданный казахстанским военным приказ вести огонь на поражение, сообщает ТАСС.