В Туркмении распорядились потушить "Сияние Каракумов"


Google Maps

Президент Туркменистана распорядился потушить расположенный горящий газовый кратер Дарваза, называемый еще "Вратами ада". Он появился в 1971 году на месте скопления подземного газа.

Туркменский лидер Гурбангулы Бердымухамедов распорядился изобрести способ тушения газового кратера в пустыне Каракумы, который называется "Сияние Каракумов" (другое название – "Врата ада").

В ходе встречи кабинета министров глава государства отметил, что природный газ, сгорающий многие годы, вредит экологии и здоровью населения, а страна теряет ценное сырье.

В связи с этим президент поручил организовать научные дискуссии и при необходимости задействовать иностранных экспертов.

Кратер находится в пустыне севернее Ашхабада и представляет собой впадину, из которой вырываются сотни огненных языков. Она имеет рукотворное происхождение: в 1971 году в поисках газа бурили скважину, произошел обвал; тогда решили поджечь выходящий газ, рассчитывая, что он быстро выгорит, однако огонь горит до сих пор, сообщает РИА Новости.