Около 7 тысяч жителей Краснодарского края воспользовались дачной амнистией

Жители Кубани начали активнее регистрировать право собственности. Около 7 тыс. граждан смогли закрепить право собственности на земельные участки под капитальными сооружениями по упрощенной схеме.

В 2021 году жители Кубани начали активнее регистрировать право собственности. Это напрямую связано с изменениями, которые внесли в закон "О дачной амнистии" в него включили объекты ИЖС и ЛПХ. Около 7 тыс. граждан смогли закрепить право собственности на земельные участки под капитальными сооружениями по упрощенной схеме. Об этом рассказала ГТРК "Кубань".

"Всего за 14 лет реализации дачной амнистии в регионе в упрощенном порядке зарегистрировали права на 594 тыс. объектов", — пояснил заместитель губернатора региона Сергей Болдин.

С 1 сентября 2021 г. также реализуется закон "О гаражной амнистии": граждане могут получить бесплатно в собственность как гаражи, построенные ими до 30 декабря 2004 года, так и расположенную под ними землю. Оформление пройдет в оптимально упрощенном порядке.

Всего за первые три месяца действия закона на государственный кадастровый учет поставили и зарегистрировали права в отношении 62 гаражей и 30 земельных участков, их общая площадь — 2505 кв. метров.