МВД: необходимость проставлять в паспортах штампы о детях и браке отпала


Агентство городских новостей "Москва"

Все данные о семейном положении россиян находятся в государственных информационных системах. Поэтому проставлять отметки в паспорта нет необходимости.

Больше нет нужды проставлять в паспортах россиян отметки о детях и семейном положении. Все эти сведения хранятся в электронном виде в информационных системах органов власти и предоставляются заинтересованным ведомствам по запросу, сообщает ТАСС со ссылкой на МВД России.

Однако отметки и регистрации и расторжении брака, детях, не достигших 14 лет, ранее выданных паспортах и заграничных паспортах, группе крови и ИНН могут проставить в паспорте по желанию самого гражданина.

Согласно изменениям, внесенным в положение о паспорте гражданина России, срок замены паспорта по возрасту и выдачи в связи с достижением 14 лет увеличен до 90 дней. А с 1 июля российский паспорт можно будет оформить всего за пять дней. Модернизирован и сам бланк паспорта – в нем нет "личного кода", изменена последняя страница паспорта с информацией для владельца.

С января 2023 года планируется вместо бумажных паспортов начать выдавать паспорта в виде пластиковых карт. Пилотными регионами для этого выбраны Москва, Московская область и Татарстан.