Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Эксперты допускают рост заболеваемости коронавирусом после праздников

Руководитель научной группы в ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов заявил, что в связи с распространением штамма "омикрон" к концу новогодних выходных в России возможно увеличение числа заражений коронавирусом COVID-19.

В связи с распространением штамма "омикрон" к концу новогодних выходных в России возможно увеличение числа заражений коронавирусом COVID-19. Об этом завил руководитель научной группы в ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов в эфире федерального ТВ.

Как отметил эксперт, подъем заболеваемости из-за распространения омикрон-штамма может случиться в России к концу праздников или сразу после них.

Штамм B.1.1.529, получивший название "омикрон", обнаружили в Южной Африке в ноябре 2021 года, напоминает РИА Новости. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Гедрос Гебрейесус подтвердил, что им могут заразиться уже переболевшие и вакцинированные.

Ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко рассказал, что в регионах России штамм "омикрон" выявляют у людей, которые не выезжали за пределы страны.

По мнению научного сообщества, штамм "омикрон" передается лучше, чем "дельта", но по поводу тяжелых и смертельных случаев "есть уверенный оптимизм".

Больше новостей по теме – на медиаплатформе "Смотрим".