Тема:

Ситуация в Казахстане 4 месяца назад

Посол Антонов прокомментировал отправку миротворцев ОДКБ в Казахстан

Посол РФ в США Анатолий Антонов заявил, что работа миротворцев ОДКБ в Казахстане с первых часов продемонстрировала их эффективность.

Работа миротворцев ОДКБ в Казахстане с первых часов продемонстрировала их эффективность. Об этом заявил посол РФ в США Анатолий Антонов, отвечая на попытки Вашингтона поставить под сомнение легитимность антитеррористической операции и присутствие миротворческого контингента ОДКБ в Казахстане.

В комментарии Антонова на странице посольства в социальной сети Facebook (запрещена в РФ) отмечается, что первые часы работы миротворцев ОДКБ продемонстрировали их эффективность и нацеленность на восстановление мира и конституционного порядка. Решение о направлении миротворцев в Казахстан было принято по просьбе президента страны Касыма-Жомарта Токаева и на основе уставных документов ОДКБ.

Посол обратился к демократическим силам мира с призывом помочь властям Казахстана, а не пытаться расшатать ситуацию в республике еще больше.

Протесты в стране начались в начале января 2022 года. Поводом стало двукратное повышение цен на сжиженный нефтяной газ, который используется для заправки машин. В итоге жители разных городов вышли на улицы. Произошло несколько столкновений с правоохранителями. Есть погибшие со всех сторон, порядка тысячи человек пострадали, напоминает РИА Новости.

На территории Казахстана до 19 января действует режим ЧП. Власти "зачищают" территорию от организаторов беспорядков.

Правительство было отправлено в отставку, президент распорядился ввести регулирование цен на топливо, но протесты продолжились. На первом заседании Совета безопасности Токаев сообщил, что обратился в ОДКБ за помощью. На время беспорядков в республику был направлен миротворческий контингент, который будет охранять дипломатические и административные здания, а также помогать военным республики поддерживать правопорядок.

6 января Токаев заявил о том, что террористы продолжают оказывать сопротивление. Он пообещал уничтожить всех тех, кто не сложит оружие. Президент Казахстана добавил: правительство услышало все требования граждан, которые выражались в мирных формах.

Больше новостей по теме – на медиаплатформе "Смотрим".