Тема:

Ситуация в Казахстане 4 месяца назад

МИД РФ: действия РФ и ОДКБ имеют абсолютно прозрачную международную правовую основу

Представитель МИД Мария Захарова прокомментировала нападки Запада, который угрожает санкциями за урегулирование ситуации в Казахстане силами ОДКБ.

Директор департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова в авторской программе "Вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1" прокомментировала претензии Запада к действиям России и ОДКБ в Казахстане.

Ведущий программы Владимир Соловьев напомнил, что Запад обещает нам жесткие санкции. "Мы же знаем, это же классика – "русский Иван сдавайся", – прокомментировала Мария Захарова. – Из века в век по-разному это формулируется, по-разному стращают нас, по-разному пытаются нас переломить, сломить наш дух. Когда было иначе?"

Она отметила, что в этот раз Запад ведет себя совершенно неприемлемо. "Мы знаем, как на это отвечать, на эти хамские заявления госсекретаря США, который, по-моему, уже вступил в странный соревновательный марафон с представителем Белого дома, – сказала Захарова. – Не зная, что придумать, они уже опустились до прямых оскорблений".

Причем если подобное было бы ответом – это еще можно понять. Но со стороны Москвы нет никаких оскорблений и обвинений. "Ведь это же абсолютный монолог, это не ответ на какие-то слова или действия, это просто такая манера выражать собственную позицию".

К тому же, по мнению представителя МИД, проблема Запада в том, что на самом деле ему нечего предъявить, нечего сказать в ответ на те действия, которые осуществляются в Казахстане по линии ОДКБ и со стороны России. "Потому что все это имеет абсолютно прозрачную и четкую международную правовую основу, – напомнила Захарова. – Информирован Совет Безопасности ООН. Это имеет под собой договор, который не переписывался (как они любят переписывать под ситуацию), но которому исполняется 30 лет. И это имеет абсолютно четкую позицию с точки зрения ценностей, которую мы проводим в отличие от них. Их ценности рассыпаются все от малейшего соприкосновения с реальностью".

Больше новостей и комментариев к ним – на медиаплатформе "Смотрим".