Тема:

Ситуация в Казахстане 4 месяца назад

Пескову задали неуместный вопрос о Путине


Associated Press

Вопрос о возможности визита в Казахстан президента России Владимира Путина неуместен, эта страна сейчас переживает нелегкий момент, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Казахстан переживает нелегкий момент, поэтому говорить о визите президента России Владимира Путина сейчас неуместно, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Президент Касым-Жомарт Токаев даже назвал его самым сложным за всю 30-летнюю историю суверенного Казахстана. Также Песков указал на слова Токаева о расследовании, которое установит силы, стоящие за событиями в стране. Это дело Нур-Султана, а не Москвы. Кроме того, представляется целесообразным проанализировать с другими участниками ОДКБ соответствующие вызовы и угрозы с учетом казахстанских событий. Песков подчеркнул, что ситуация была очень неожиданной, но благодаря слаженным партнерским действиям на нее удалось быстро и эффективно отреагировать. И на данный момент вопрос о размещении на постоянной основе миротворцев на Байконуре не рассматривается.

Ранее Путин говорил об угрозе для государственности Казахстана. Это не стихийная акция из-за роста цен на топливо, а использование механизмов силовой информационной поддержки беспорядков, подчеркнул российский лидер. Также в стране наблюдались признаки международного терроризма. В то же время ОДКБ удалось быстро предотвратить ухудшение ситуации Казахстане.