Впервые за 10 лет снизился проходной балл ЕГЭ для поступления в вуз

Впервые за 10 лет в России снизился проходной балл единого государственного экзамена (ЕГЭ) для поступления в вуз на бюджет. Государство впервые пошло на значительное увеличение числа бюджетных мест, и в основном – в региональных вузах. При этом не учитывалась статистика по военным и творческим вузам, где ЕГЭ – не ключевой параметр.

"В 2021 году впервые за 10 лет наблюдений средний балл зачисленных в российские вузы не вырос, а даже чуть снизился – пусть на доли процентного пункта, составив 70,3 против 70,8 по бюджетным местам и 68,6 (68,7) по совокупному приему", – говорится в исследовании НИУ ВШЭ ​​​.

Дело в том, что государство впервые пошло на значительное увеличение числа бюджетных мест, и в основном – в региональных вузах, сообщает РИА Новости.

В ноябре прошлого года глава Следственного комитета Александр Бастрыкин сравнил ЕГЭ с пыткой для школьников и предложил этот экзамен отменить. По его мнению, нужно возродить лучшую в мире советскую систему образования.

А в июле 2021 года первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко на молодежном форуме "Территория смыслов" заявил, что ЕГЭ – это возможность для выпускников удаленных регионов поступить в университеты, хотя его недостаток – натаскивание на тесты.

Чиновник подчеркнул, что споры о едином госэкзамене ведутся уже долго, но он все-таки добавил справедливости и повысил шансы на получение образования для жителей сел и маленьких городов.