В Латвии задержаны подозреваемые в работе на российские спецслужбы


EPA

Специальные службы Латвии задержали двух человек, которые подозреваются в ведении разведывательной деятельности в пользу России. Как следует из заявления местных спецслужб, задержанные собирали данные о национальных вооруженных силах и контингенте НАТО, размещенном в стране.

Во вторник, 11 января, стало известно о задержании в Латвии двух человек, которых местные спецслужбы подозревают в сотрудничестве с российской разведкой.

По версии Служба государственной безопасности Латвии, фигуранты двух расследований встречались с сотрудниками специальных служб на территории России и передавали им секретные сведения.

Утверждается, что российская разведка получала данные об армии Латвии, закупках, которые осуществляет оборонное ведомство, и дислоцированном в стране контингенте НАТО.

В настоящее время оба подозреваемых находятся под стражей. Местные спецслужбы полагают, что им удалось собрать достаточную доказательную базу и получить улики, свидетельствующие о ведении разведывательной деятельности в пользу РФ.