После новогодних праздников тема инфарктов особенно актуальна, ведь, как правило, все, что мы видим на праздничном столе, вызывает риски болезней сердца. Об этом в новом выпуске передачи "О самом главном" на телеканале "Россия 1" напомнил доктор Александр Мясников.
Красное мясо, колбасные продукты, жареные блюда, сладкое и глютен – все это враги для сердца. Более того, они способствуют процессу воспаления сосудов.
"Хламидии, которые мы вдыхаем с воздухом, разносятся кровотоком по сосудам и оседают на них. И когда следом за ними на сосуды садится плохой холестерин, начинается процесс воспаления", – отметил Александр Леонидович.
Также эксперт уточнил, что съесть гамбургер раз в полгода – это не страшно. Главное, чтобы подобное питание не становилось образом жизни.
"Надо двигаться – чем больше, тем лучше. Не менее 40 минут пять раз в неделю. Отвязывайтесь от дивана, не сидите перед телевизором, ходите, гуляйте", – настоятельно рекомендует Мясников.
Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.
