Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Как заражает "омикрон" и как болеют его переносчики

Заразность нового штамма коронавируса "омикрон" в несколько раз выше, чем у предыдущей разновидности вируса, сообщил глава управления Роспотребнадзора по Свердловской области Дмитрий Козловских.

Глава управления Роспотребнадзора по Свердловской области Дмитрий Козловских сообщил о высокой контагиозности омикрон-штамма, она гораздо выше, чем у предыдущего варианта.

Хотя штамм молодой и изучается недавно, уже понятно: омикрон-штамм в 6 раз заразнее "дельты". Одного инфицированного в помещении достаточно для того, чтобы заболели все. Поэтому одномоментно в больницы поступает множество пациентов, и здесь даже не помогает меньшая тяжесть заболевания, потому что летальные исходы все-таки есть, подчеркнул Козловских. Привитые переносят болезнь бессимптомно, на сегодняшний день носителей штамма "омикрон" в Свердловской области не выявлено. Однако объемы изучаемого материала будут увеличивать, чтобы не упустить момент начала циркуляции.

По данным регионального оперштаба, на 11 января в Свердловской области – 203126 случаев коронавируса, 9649 человек скончались.

По данным ВОЗ, "омикрон" распространяется в 50 из 53 стран Европы и Центральной Азии. Он становится доминирующим в Западной Европе и сейчас пришел на Балканы. ВОЗ проведет исследования чтобы узнать эффективность вакцин против омикрон-штамма. Заместитель главы Центра им. Гамалеи Денис Логунов уверен, что в конце января – начале февраля в России будет значимый рост заражений штаммом "омикрон".

Все главные новости и видео доступны на медиаплатформе "Смотрим".