Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Эксперт: в Татарстане ожидается 4-кратный рост числа заболевших COVID-19

В Татарстане не выявлено ни одного случая нового штамма "омикрон". Между тем, власти заявили о готовности к резкому увеличению числа заболевших в ближайшее время.

Власти Татарстана готовы к значительному росту числа заболевших коронавирусом. Количества заразившихся может увеличится почти 4 в раза. Такую цифру назвала вице-премьер республики Лейла Фазлеева, передает ГТРК "Татарстан".

"Ожидаем почти четырехкратного увеличения. Это связано с быстрым распространением нового штамма "омикрон" в регионах Российской Федерации. На сегодняшний день в республике ни одного случая не выявлено. Думаю, это дело времени", — отметила Фазлеева.

По словам вице-премьера, Татарстан по-прежнему не достиг 80% уровня иммунизации населения, необходимого для создания коллективного иммунитета. По последним данным, в регионе привито всего 57,65% жителей.

Между тем, глава Татарстана заявил, что республика полностью готова к встрече с "омикроном".

"Мы готовы к любому развитию событий. Пока случаев завоза не было. Госпитали и обсерваторы снабжены всем необходимым для приема пациентов. Также есть возможность своевременно развернуть дополнительные койки. В международных аэропортах все лица, прибывающие из стран с выявленным новым штаммом, проходят тестирование", – рассказал Рустам Минниханов.

За минувшие сутки в Татарстане выявлено 102 новых случая коронавируса. Причем 6 из них являются завозными.