МЧС: лед на смоленских водоемах еще очень тонкий

Многие водоемы Смоленского региона уже покрылись ледяной коркой. Но ее толщина не достаточна для того, чтобы кататься на коньках или рыбачить.

Лед на смоленских водоемах еще не окреп из-за перепада температур. Об этом предупреждают специалисты Центра ГИМС Главного управления МЧС по Смоленской области. Почти все водоемы региона покрылись ледяной коркой, но вот кататься на коньках и рыбачить на льду безопасно еще не везде.

Проверка льда на наиболее популярных реках и озерах в разных районах показала, что из-за колебаний температур воздуха в регионе его толщина пока недостаточно велика для того, чтобы можно было выходить без угрозы оказаться в воде. К примеру, на реке Вазуза Сычёвского района она не превышает 10 см, как и на Вазузско-Яузском водохранилище Гагаринского района. На остальных водоёмах 12-20 см, передает ГТРК "Смоленск".

В ближайшее время похолодает, и лёд укрепится. Однако сотрудники ГИМС рекомендуют смолянам отказаться от зимней рыбалки в сильные морозы, а если все же решились – ни в коем случае не отправляться на нее в одиночку. С собой необходимо взять заряженный телефон, теплые вещи, горячие напитки, но не алкоголь. Не стоит пренебрегать средствами самоспасения. Риск провалиться под лед даже в мороз существует в городской черте и рядом с промышленными объектами, где в реки и озера может вестись водосброс.