Тема:

Ситуация в Казахстане 4 месяца назад

Россия не будет судить о казахстанском министре по старым словам

/askar.kumyran

/askar.kumyran
Facebook

Россия будет судить о министре информации Казахстана Аскаре Умарове по его высказываниям на новом посту, а не по прежним "неловким" высказываниям, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он также подтвердил, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев получил приглашение посетить Россию. Но сроки визита пока не известны.

Россия будет судить о министре информации Казахстана Аскаре Умарове по его высказываниям на новом посту, а не по прежним словам, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Так он ответил на вопрос, не осложнит ли новое назначение Умарова отношения двух стран, поскольку ранее он позволял себе недружественные высказывания в адрес России.

"Действительно, имели место неловкие высказывания, некорректные высказывания министра", – признал Песков. Но добавил: "Судить следует по тем заявлениям, которые Умаров уже будет делать в своем новом статусе".

Представитель Кремля также подтвердил, что приглашение президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву посетить Россию остается в силе. Но точные сроки этого визита пока не известны, пишет ТАСС.

Кроме того, Песков заявил, что ситуация в Казахстане стабилизировалась, и недооценивать роль сил ОДКБ было бы неверно.

Тем временем президенты России и Казахстана Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев 13 января обсудили вопросы, связанные с началом вывода контингентов стран-членов ОДКБ с территории Казахстана. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.