Премьер Австралии поддержал министра, лишившего Джоковича визы


Twitter/ATP Tour

Скотт Моррисон поддержал министра Алекса Хоука, который личным решением лишь Новака Джоковича австралийской визы.

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон прокомментировал повторное аннулирование визы сербскому теннисисту, первой ракетке мира Новаку Джоковичу.

В пятницу, 14 января, австралийский министр иммиграции Алекс Хоук воспользовался своим правом лишить спортсмена визы несмотря на то, что ранее суд страны удовлетворил апелляцию Новака на решение пограничной службы выдворить его из страны.

"Я полагаю, что министр предпринял действия по аннулированию визы господина Джоковича из соображений здоровья и общественного порядка – на том основании, что это отвечало общественным интересам, – цитирует Моррисона "Чемпионат.com" со ссылкой на телеканал ABC.

По словам премьер-министра, австралийцы принесли много жертв пандемии, потому имеют право ожидать, что их результат будет охраняться государством.

"Именно это и сделал министр. Наша строгая политика защиты границ обеспечивала безопасность австралийцев до ковида и сейчас, во время пандемии", – подытожил чиновник.

Напомним, впервые Джокович был лишен визы пограничной службой после того, как прилетел в Австралию с медотводом от вакцинации. Власти Австралии посчитали, что теннисист получил медотвод безосновательно.

Однако теннисисту удалось через суд добиться восстановления визы и пропуска на территорию страны.