Жители Марий Эл рассказали о проснувшихся посреди зимы бабочек

Жители Марий Эл рассказали о проснувшихся бабочках. Одна их них была обнаружена работниками Ильпанурского детского сада "Солнышко".

На своей странице в социальной сети старший научный сотрудник заповедника "Большая Кокшага" Геннадий Богданов поделился историями об оживших в зимнее время бабочках, сопровождая запись фотографиями. Об этом рассказала ГТРК "Марий Эл".

Геннадий Богданов рассказал, что получил от своих родственников фото бабочки – подалирий. Её обнаружили работники Ильпанурского детского сада "Солнышко".

Оказалось, что с улицы в здание занесли горшки с многолетними растениями. Летом на растении бабочка отложила яйцо, из которого выползла гусеница и окуклилась. Если воспитатели будут подкармливать бабочку, то она сможет радовать детей и взрослых не одну неделю.

Научный сотрудник отметил, что бабочка подалирий – это родственница Махаону, но встречается реже. Геннадий Богданов рассказал, что заснувшие зимой бабочки в тепле выходят из оцепенения и начинают летать в помещении. Также возможно вывести в домашних условиях бабочек из зимующих куколок.

В ответ на пост комментаторы стали делиться своими историями о бабочках. У одной жительницы Марий Эл под Новый год в доме появилась бабочка Белянка Репная. Другие пользователи рассказали об оживших в зимнее время комарах и божьих коровках.