Тема:

Коронавирус 6 дней назад

Доктор Мясников рассказал, опасно ли беременным прививаться от ковида

Кадр из программы "Доктор Мясников"
Кадр из программы "Доктор Мясников"
Популярный врач и телведущий Александр Мясников, по традиции, ответил на волнующие телезрителей вопросы. В частности, в новом выпуске передачи "Доктор Мясников" он рассказал, какие прививки обязательно надо делать беременным.

Александр Мясников назвал прививки, которые необходимо делать беременным для поддержания здоровья и сохранения плода. В эфире передачи "Доктор Мясников" популярный врач и телеведущий рассказал, опасно ли прививаться от коронавируса женщинам в интересном положении.

"Мы все-таки осознали, что беременные находятся в группе риска при ковиде. Если в начале первых волн мы говорили: "Да нет, беременные сильно не страдают, то уже вскоре, буквально через несколько месяцев, мы увидели, что беременные болеют тяжелее, потому что вообще беременность – это состояние, при котором иммунитет снижен. А раз он снижен, сопротивляемость, к сожалению, тоже падает, потому что все силы вашего организма находятся на вынашивании плода, и от внешних факторов и инфекций вы становитесь менее защищены. Сегодня мы рекомендуем вакцинацию и ревакцинацию всем беременным, потому что они находятся под угрозой развития тяжелого течения Covid-19", – пояснил он.

Также доктор Мясников отметил, что вакцина от коронавируса не действует негативно на плод: "Прививка никак не действует на плод и абсолютно безопасна для плода – очень много работ подтверждает это. Причем рекомендации международные говорят о том, что прививаться можно на любом сроке. И нужно сегодня три прививки беременной женщине: грипп, ковид и, как ни странно, столбняк. Обычно мы делаем вакцину от столбняка каждые 10 лет, либо при каждой беременности".

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru