Лавров: Москва выступает за конструктивные отношения с Берлином


AP

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе встречи с главой МИД Германии Анналеной Бербок выступил за конструктивные отношения Москвы и Берлина.

Глава МИД России Сергей Лавров высказался за конструктивные отношения Москвы и Берлина, об этом он заявил перед началом переговоров с немецкой коллегой Анналеной Бербок. Российская сторона намерена преодолеть накопившиеся проблемы с новым кабмином ФРГ, подчеркнул Лавров. Бербок указала, что отношения Москвы и Берлина могут быть только стабильными, иного варианта нет, это важно и для нее, и для нового правительства. Над этим предстоит работать, и она намерена обсудить весь спектр международных тем, в которых российско-германская дружба сегодня испытывает трудности. Бербок отметила глубокое историческое изменение отношений двух стран и рассказала о своем желании возложить венок на Могилу Неизвестного Солдата. Историческая глубина и исторические боли между странами — это задача для по примирению между странами и народами, подчеркнула германский министр.

Ранее Бербок посетила в Киев, где провела переговоры с президентом Владимиром Зеленским и своим украинском коллегой Дмитрием Кулебой. Политики обсуждали поставки Украине оружия и газопровод "Северный поток 2", а также реализацию минских соглашений.