Как избежать обострения псориаза зимой

Профилактика псориаза. Кадр из программы "О самом главном"
Профилактика псориаза. Кадр из программы "О самом главном"
Зима – тяжелое время для людей, страдающих от такого хронического аутоиммунного заболевания, как псориаз. Перепады температур, холодный воздух, ветер, снег – все это неприятно воздействует на нашу кожу. В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" рассказали, что нужно делать, чтобы не допустить зимних обострений.

Псориаз – хроническое аутоиммунное заболевание, поражающее, как правило, кожу. Пятна, иногда покрытые коркой, доставляют людям большие неудобства. Главный врач клинической больницы МЕДСИ на Пятницком шоссе Татьяна Шаповаленко и врач-дерматовенеролог Надежда Набатникова рассказали в программе "О самом главном" на канале "Россия 1" о псориазе и способах борьбы с обострениями этого заболевания.

Псориазом невозможно заразиться от другого человека. Некоторые пациенты очень сильно переживают из-за того, что об этом заболевании ходят такие слухи. По мнению Надежды Набатниковой, следует больше информировать людей о псориазе. Это позволит избежать возникновения таких мифов.

Что же делать, чтобы не допустить зимних обострений псориаза? Надежда Набатникова советует запасаться заранее кремами и витаминами. Можно заняться увлажнением кожи, не дожидаясь морозов, и пользоваться необходимыми средствами уже в начале отопительного периода, когда воздух в помещениях становится сухим. Важный ингредиент кремов – мочевина.

"Нужно помнить, что маленький процент мочевины увлажняет, а более высокий (20 – 50%) помогает отшелушивать нагромождения чешуек", – заметила врач-дерматовенеролог.

Татьяна Шаповаленко добавила, что нужно отдавать предпочтение хлопковой одежде и вещам из натуральных тканей. А также рекомендуется следить за своим рационом питания – он должен быть богат витаминами и омега-3-ненасыщенными жирными кислотами. Поскольку стресс – один из триггеров псориаза, можно использовать уходовые средства, обладающие расслабляющим действием. Например, морскую соль для ванн и эфирное масло лаванды.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.