С купола Софии Киевской рухнул крест

ТСН

ТСН
Соцсети

Трехметровый крест упал с купола Софийского собора в Киеве, по версии руководителя музея-заповедника, причиной ЧП могла стать ошибка, допущенная при реставрационных работах.

С купола собора святой Софии, расположенного в центре Киева, рухнул трехметровый крест, инцидент произошел в ночь на вторник, 18 января.

Как сообщают местные СМИ, крест упал, не выдержав напора ветра. Известно, что в результате инцидента никто не пострадал.

По словам директора заповедника "София Киевская" Вадима Кириленко, ремонт храма проводили в преддверии Олимпиады-80 и тогда реставраторы могли допустить ошибку, обернув медью черный металл, на котором держатся кресты.

Руководитель музея предположил, что основание разрушилось из-за проходившей химической реакции, после чего конструкция рухнула в результате сильного порыва ветра.

После ЧП специалисты приступили к осмотру остальных крестов, им предстоит проверить, насколько хорошо те закреплены и не требуется ли экстренное вмешательство, чтобы избежать новых происшествий.