В Архангельской области стартует подготовка к масштабному капремонту школ

Масштабный капремонт в ближайшие два года ждет 26 образовательных учреждений Архангельской области. В региональном правительстве рассказали, какие изменения ждут учащихся в связи с этим.

В Архангельской области стартовала подготовка к капитальному ремонту школ. В ближайшие два года должны преобразиться 26 образовательных учреждений. Детали программы обсудили в региональном правительстве.

По поручению губернатора муниципалитеты готовят документацию, чтобы оперативно приступить к конкурсным процедурам по определению подрядчиков. В ближайшее время регион должен заключить соглашение с Министерством просвещения России, по которому получит на капремонты школ один миллиард 600 миллионов рублей.

"Порядка 300 миллионов региональных денег мы заложили на софинансирование этих работ, значит, у нас двухлетняя программа пока предварительно проговаривается по этим деньгам. Нам надо сейчас уже начать подготовку и работу с родителями, и со школьниками насчёт того, что ремонтируемые школы у нас будут закрываться. Соответственно, детей, скорее всего, надо будет переводить на вторые смены, перевозить в другие школы. К этому тоже нужно подойти максимально аккуратно", – сказал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Самые масштабные капитальные ремонты предстоят в Архангельске. Руководству города, а также главам других муниципалитетов поручено взять эти работы под личный контроль, сообщает ГТРК "Поморье".