Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

В Минобороны разработали быстрый тест на ковид


Агентство городских новостей "Москва"

Ученые войск радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты разработали новый способ тестирования на коронавирус, он в несколько раз быстрее традиционных ПЦР-исследований и не уступает им по точности.

Новый способ тестирования на ковид разработали в войсках РХБ-защиты Минобороны России. Забор образцов выглядит так же: пробы помещают в специальный раствор и затем отправляют на тестирование. Однако с помощью метода петлевой изотермической амплификации ковид выявляется в несколько раз быстрее. По чувствительности набор не уступает ПЦР-тесту, основанному на методах амплификации нуклеиновых кислот.

В составе тест-набора — ноу-хау военных, специальный реагент, который инактивирует вирус за 1 минуту. Всего обнаружение ковида в клинических образцах занимает 30 минут. Новый набор "КовиГен-LAMP" обладает точностью не менее 95%, подчеркнули в Минобороны.

Ранее сообщалось, что число новых случаев заражения коронавирусом COVID-19 во всем мире растет стремительно. По данным ВОЗ, за минувшую неделю было зафиксировано 18 миллионов заболевших и больше 45 тысяч летальных исходов. В России с начала пандемии заразились почти 11 млн человек.