В историю со скифским золотом вмешался Бастрыкин

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин затребовал доклад о доследственной проверке по факту хищения коллекции скифского золота, которая принадлежит четырем музеям Крыма.

Доклад о доследственной проверке по факту хищения "скифского золота" от руководителя ГСУ СК России по Республике Крым и городу Севастополю Владимира Терентьева затребовал глава Следкома Александр Бастрыкин. Главному следственному управлению Следкома поручено оказывать коллегам в регионах необходимую помощь. Управлению правового обеспечения и международного сотрудничества Следкома во взаимодействии с МИД России – досконально изучать ситуацию о коллекции, которая до госпереворота на Украине была вывезена в Амстердам на выставку.

Ранее сообщалось, что в 2013 году четыре крымских музея приняли участие в выставке "Крым – золотой остров в Черном море". После присоединения Крыма к России в 2014 году музей Алларда Пирсона отказался возвращать коллекцию "скифского золота" из 2 тыс. предметов на полуостров, мотивируя тем, что артефакты "принадлежат Украине", а не конкретным музеям. Слушания по делу в Апелляционном суде Амстердама идут с 2019 года. Следственный комитет России выясняет обстоятельства, при которых предметы, представляющие особую культурную ценность, попали за границу и по чьей инициативе это произошло.