Владимир может получить звание "Города трудовой доблести"

Звание Города трудовой доблести может быть присвоено Владимиру. Речь идёт о трудовом подвиге жителей владимирского края с 1941-го по 1945-й годы.

Владимир уже в этом году может получить высокое звание Города трудовой доблести. Об этом сообщил председатель правления Российского исторического общества Константин Могилевский, проводя заседание Совета регионального отделения организации. Инициативу владимирцев уже поддержала Российская академия наук, передает ГТРК "Владимир".

"Это решение принимает президент Российской Федерации, но все необходимые согласования на сегодняшний день получены", – сказал Константин Могилевский.

"Владимирцы хорошо подготовили все материалы. Эксперты, которые рассматривали их, не сомневаются в том, что объём сделанного во Владимире в годы войны действительно соответствует критериям, по которым присваиваются эти звания. Но, конечно, слово за огкомитетом "Победа", которое рассматривает эти звания", – заявил директор института археологии РАН Николай Макаров.

Как подчеркнули на заседании, которое прошло в Палатах Владимиро-Суздальского музея-заповедника, речь идёт о трудовом подвиге жителей владимирского края с 1941-го по 1945-й годы. Напомним, Владимирская область была образована в предпоследний год Великой Отечественной, в 44-м. Но с самого начала ковать победу помогали владимирские предприятия: от Автоприбора и Тракторного завода до Точмаша. Научное обоснование заявки на присвоение звания подготовили преподаватели и студенты ВлГУ – активисты Российского исторического общества. О трудовом подвиге земляков расскажут и новые выставочные проекты.