Тема:

Усиление НАТО у границ России 16 часов назад

Военные силы Союзного государства проверят боеготовность

В Белоруссии идет подготовка к военным учениям сил совместного реагирования Союзного государства. Их цель – укрепление границ. Сейчас в республику перебрасывают воинские подразделения из Сибири и с Дальнего Востока. Российские эшелоны будут прибывать в Белоруссию вплоть до 10 февраля, когда начнутся маневры.

Два дивизиона С-400 из Хабаровского края отправились в сторону Белоруссии для участия в проверке сил совместного реагирования Союзного государства. О февральских маневрах для укрепления границ Путин и Лукашенко договорились в декабре прошлого года. И 21 января президент Белоруссии лично проинспектировал подготовку к учениям.

Ювелирные маневры на железной дороге – разгрузка длится несколько часов.

На станцию Брест-Южный российский военный эшелон пришел ночью. И уже рассвело, когда моторы прогревала тяжелая техника. Одна артиллерийская установка весит без малого 30 тонн.

Максимальная скорость движения – 60 километров в час, но понятно, что по платформе она едет гораздо медленнее и аккуратнее. Сейчас идет разгрузка самоходной гаубицы "Акация" 152 миллиметра – "цветок" шестидюймового калибра.

В составе – артиллерия и пехота. Точное количество сил и средств пока по понятным причинам не сообщается, но оно строго в рамках международных документов. Известно, что в Белоруссию перебрасывают сибиряков и дальневосточников. У подразделения из Забайкальского края позади 7 000 километров и почти две недели пути.

"У нас есть опыт преодоления таких долгих дорог, и мы не устали", – заверяет заместитель командира российского взвода – командир орудия Алексей Рекунов.

Дорога – тоже часть проверки: оценят состояние транспортных путей для перевозки войск и работу единой региональной системы ПВО. В Хабаровском крае марш "Триумфа" – к отправке подготовили два дивизиона зенитно-ракетных комплексов С-400.

В воздухе совместно с белорусами будут дежурить российские сверхманевренные Су-35. В Белоруссии задействуют пять полигонов и четыре аэродрома. Военные объекты в Лунинце, где также пройдут маневры, 21 января осмотрел Александр Лукашенко.

"Мы воевать не хотим. Ни мы, ни русские. Мы выстраиваем свою безопасность исходя из того, чтобы оборонять наши рубежи, чтобы защититься. Не надо нас дергать. Мы ни к кому в огород не лезем. У нас достаточно земли, дай бог ее удержать и освоить. Вот наши цели", – подчеркивает белорусский президент.

Белоруссия укрепит границу с Украиной. От Лунинца до нее около 50 километров. По ту сторону – более 10 тысяч нацгвардейцев. А в километре от Бреста-Южного, сразу за Бугом, около 20 тысяч польских военных, танковые группировки, и Варшава продолжает стягивать силы к границам Союзного государства. Внятный и прозрачный ответ на это – как раз внезапная проверка сил реагирования.

Передислокация и подготовка – первый этап, укрепление южных и западных рубежей, борьба с диверсантами, блокировка поставок оружия – второй.

"Совершить марш в район боевого назначения, поразить или уничтожить условные цели противника, и, конечно же, организовать совместные действия с Вооруженными силами Республики Беларусь", – описывает поставленные задачи начальник штаба российского артиллерийского дивизиона Дмитрий Крылов.

И опыт есть: региональную группировку войск проверяют регулярно. У десантников, например, было несколько совместных учений за полтора года.

"Братский народ, всегда друг друга понимали, в боевой подготовке они с нами схожи. Отличные союзники!", – отмечает командир 2-го десантно-штурмового отделения 38-й Брестской десантно-штурмовой бригады Виталий Пожарицкий.

Замысел учений утвержден, но пока не раскрывается. Маневры – кульминация, проверки начнутся 10 февраля. Российские эшелоны будут прибывать в Белоруссию вплоть до этого времени.