В Чигирях нашли дом, сквозь который проходят провода ЛЭП

Дом, сквозь который проходят провода ЛЭП, обнаружили энергетики в Чигирях. Каркас жилого строения был построен с грубыми нарушениями.

Энергетики в Чигирях наши дом, сквозь который проходят провода ЛЭП. Представители амурских электросетей впервые столкнулись с подобной ситуацией. Это создаёт смертельную опасность для обитателей дома и грозит перебоями с электричеством для жителей, подключённых к этой линии.

Как пишет ГТРК "Амур", каркас жилого строения был построен с грубыми нарушениями – через его второй этаж проходят провода линии электропередачи. Кроме того, дом стоит в охранной зоне объектов электросетевого хозяйства.

Сейчас по данному факту проводится проверка, найден собственник строящегося жилья. Не исключено, что строение может быть снесено: есть практика подобных судебных решений, в том числе в Приамурье, где запретили строить магазин в охранной зоне и демонтировали две детские площадки под ЛЭП.

Специалисты напоминают, что в охранных зонах ЛЭП запрещены строительство, разведение огня, складирование материалов, а любые работы на таких участках должны быть согласованы с электросетевой компанией.