Тема:

Коронавирус 1 день назад

Экспресс-тесты для выявления "омикрона" будут применяться в Томской области

В Томской области будут применяться экспресс-тесты для выявления "омикрона". Выяснялось, что у не вакцинированного человека или у человека с ослабленным иммунитетом, вирус в организме может находиться несколько месяцев.

Экспресс-тесты для выявления "омикрона" будут применяться в Томской области. Об этом рассказал заместитель начальника управления Роспотребнадзора по Томской области Егор Медведь в интервью программы "Утро России" на канале "Россия 1", цитирует ГТРК "Томск".

Он отметил, что такие тесты позволяют оперативно выявлять инфицированного человека и отправлять его на карантин, чтобы разорвать цепочку передачи вируса.

"Когда своевременно мы изолируем заболевшего или инфицированного человека, тем самым он меньше людей может заразить. Поэтому сейчас разработаны экспресс-тесты, которые поступили, в том числе, и в Томскую область [...] Чем быстрее мы будем выявлять инфицированных людей и их изолировать, тем быстрее мы будем разрывать цепочку передачи вируса. Тем самым меньше людей будут заражаться от одного инфицированного человека", – рассказал Егор Медведь.

По словам специалиста, у не вакцинированного человека или у человека с ослабленным иммунитетом, вирус в организме может находиться несколько месяцев. Все это время носитель вируса может его выделять в окружающую среду. Причем, в организме у такого человека вирус способен активно мутировать.

В частности, это объясняет, почему штамм "омикрон", отличающийся высокой заразностью, мутировал именно в Африке: в этих государствах большое количество людей с ослабленными иммунитетом из-за распространенности там ВИЧ-инфекции.

"На сегодняшний день, то есть в лабораториях ПЦР, которые есть в Томске, выделяется, SARS-Cov-2, а чтобы его в дальнейшем уже типировать, отправляется в наши референц-лаборатории это, допустим, Вектор-Новосибирск или Омск. И они уже конкретно говорят, что это "омикрон", на так называемом секвенировании. Со следующей недели поступят вот эти специфические тесты уже в лабораторию центра гигиены (в Томске – ред.) и мы будем здесь сразу определять, омикрон это или дельта", – заместитель начальника управления Роспотребнадзора по Томской области.