Личный фотограф Ельцина Дмитрий Донской скончался от ковида


Ельцин центр

В Москве на 86-году жизни скончался личный фотограф первого президента России Бориса Ельцина Дмитрий Донской. Печальную новость сообщила дочь фотографа Анастасия. По ее словам, отец болел коронавирусом, и последнюю неделю за его жизнь боролись врачи Боткинской больницы.

В Москве на 86-м году жизни скончался личный фотограф первого президента России Бориса Ельцина Дмитрий Донской. Последнюю неделю за жизнь фотографа боролись врачи Боткинской больницы – Донской болел коронавирусом.

Печальную новость сообщила в Facebook (запрещена в РФ) дочь фотографа Анастасия Донская.

"Ты был и будешь талантливым фотографом, топовым журналистом, увлеченным педагогом, надежным другом, понимающим братом, а главное – лучшим отцом", – написала Анастасия.

Соболезнования близким Донского выразили в "Ельцин центре", где он успел провести две выставки.

Донской работал с Ельциным с 1990 по 1997 год. Он был лауреатом более 160 международных премий, имел звание заслуженного работника культуры РФ. Долго занимался спортивной фотосъемкой: на его счету – фотографии с девяти Олимпиад.

В 2006 году Международная гильдия профессиональных фотографов СМИ России наградила Донского премией "Золотой глаз России" и присвоила ему звание академика.