Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Бывший командующий ВМС Германии попал в украинскую базу "Миротворец"


AP

Бывший командующий ВМС Германии Кай-Ахим Шенбах попал в базу украинского ресурса "Миротворец" после заявления о том, что Крым никогда не вернется в состав Украины.

Крым никогда не вернется в состав Украины, заявил командующий ВМС Германии Кай-Ахим Шенбах. Заявление командующего вызвало бурную реакцию на Украине и в Германии, после чего Шенбах ушел в отставку.

Крым ушел и не вернется, а заявления политиков и сообщения СМИ о стремлении России дестабилизировать обстановку на Украине являются "нонсенсом". Индия и Германия нуждаются в России для противостояния Китаю. При этом президент Владимир Путин хочет от Запада уважения и общения на равных, и, вероятно, заслуживает такого уважения, подчеркнул Шенбах.

Позднее Шенбах отметил в Twitter, что его заявления стали "ошибкой" и оказались "необдуманными и неверно истолкованными".

Шенбах подал прошение об отставке, и глава Минобороны Германии Кристина Ламбрехт приняла отставку.

В итоге Шенбаха внесли в базу сайта "Миротворец" за участие в "гуманитарной агрессии против Украины" и "попытках легализации оккупации" Крыма.

Сайт "Миротворец" распространяет данные о журналистах, ополченцах ДНР и ЛНР и других гражданах-"изменниках родины". В адрес указанных на сайте граждан поступают угрозы.