Купания на реке Оредеж, где утонула женщина, не были санкционированы

Крещенские купания на реке Оредеж, где утонула женщина, не были санкционированы. Об этом рассказал пресс-секретарь Гатчинской епархии иерей Александр Асонов. По его словам, всего в нескольких километрах от места трагедии работала санкционированная купель, где дежурили медики и спасатели.

Крещенские купания на реке Оредеж в Ленинградской области, где в купели погибла женщина, не были санкционированы. Об этом сообщил пресс-секретарь Гатчинской епархии иерей Александр Асонов.

"Купание в этом месте не было согласовано с властями и церковью. При этом рядом, менее километра, была санкционированная купель, где находились полиция, МЧС, скорая помощь, – сообщил Асонов РИА Новости. – Но люди решили устроить свое частное мероприятие".

Случившееся в Гатчинском районе иерей назвал жуткой трагедией. По его словам, в реке Оредеж сильное течение, поэтому купание в неприспособленных местах может быть опасно. Священнослужитель добавил, что в праздник Крещения можно брать освященную воду в церкви и совершать омовения дома, не подвергая себя риску.

Ранее в интернете появилось видео, на котором запечатлено, как женщина прыгает в прорубь, скрывается под водой и больше не показывается. Присутствовавшие рядом люди попытались ее спасти, но ничего не смогли сделать.

На место ЧП прибыли спасатели, но найти тело женщины им так и не удалось. Поиски велись с 19 января, но, по данным на 23 января, успехов не дали. По данным местных СМИ, они продолжатся 24-го.

Об утонувшей женщине известно не так много. Сообщается, что ей было 40 лет, она работала юристом в строительной компании и воспитывала двоих детей.