Госдеп посоветовал американцам не ездить в Россию


Unsplash

Власти США выпустили для своих граждан рекомендации, в которых советуют отказать от посещения России из-за украинского кризиса и возможного "преследования со стороны спецслужб".

Американцам в настоящее время не стоит посещать Россию, считают в Госдепартаменте США. В рекомендациях для своих граждан ведомство в качестве одной из причин указывает на сохраняющийся украинский кризис и "непредсказуемую" обстановку на российско-украинской границе (ранее в Госдепе распорядились начать добровольный отъезд с Украины американских дипломатов и членов их семей).

Кроме того, в Госдепартаменте считают, что в РФ американцы могут подвергнуться преследованию со стороны российских спецслужб, и к ним неправомерно могут быть применены местные законы.

В ведомстве также напомнили о существующих антиковидных ограничениях, а также о том, что посольство США в России сейчас не может в полной мере оказывать поддержку американским гражданам.

Ранее сообщалось, что с 1 августа 2021 года Диппредставительство США в Москве не может предоставлять консульские услуги в связи с нехваткой персонала.