Доктор Мясников объяснил, как правильно принимать кальций

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Хотите крепкие кости, зубы и ногти? Принимайте кальций! Об этом нам постоянно твердит реклама. Но кому кальций действительно нужен и какой лучше покупать? Какие продукты особенно богаты кальцием? И о чем говорят его недостаток и повышенное содержание в организме? На все эти вопросы в новом выпуске передачи "О самом главном" на канале "Россия 1" ответил доктор Александр Мясников.

Популярный врач и телеведущий Александр Мясников в новом выпуске передачи "О самом главном" на канале "Россия 1" рассказал все о пользе и вреде кальция. В частности, доктор объяснил, как его правильно принимать и о каких серьезных болезнях говорит его повышенное содержание в организме.

Александр Мясников отметил, что кальций не усвоится в организме без витамина D, так что принимать их надо вместе. Женщинам после наступления менопаузы следует принимать 1200-1500 мг кальция в сутки, до менопаузы – до 1000 мг, мужчинам – 800-1000 мг. При этом минимум 50 процентов суточной дозы кальция должно содержаться не в таблетках, а в продуктах – твороге, молоке, йогурте, орехах, твердом сыре, апельсиновом соке, фасоли, зелени.

"Если вы принимаете кучу таблеток кальция, мозг дает сигнал организму выводить лишний кальций. И он выводится через почки, в которых задерживается и образует камни. Если вы принимаете кальций в продуктах, он всасывается там, где положено", – пояснил доктор.

Также Мясников заявил, что повышенный кальций может говорить о серьезных проблемах со здоровьем:

"Если у вас повышен кальций, это вполне может быть симптомом рака почек, рака легкого или аденомы паращитовидной железы".

Симптомом пониженного кальция является сильная слабость, при которой человеку сложно даже поднять стакан воды.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru