Тема:

Ситуация на Украине 33 минуты назад

Британия вслед за США вывозит часть дипломатов с Украины. ЕС воздерживается


Global Look Press

Вслед за американскими дипломатами покидать Украину начали сотрудники британского посольства. Что касается стран Евросоюза, то, как отметил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, причин для их эвакуации пока нет. В Москве не исключают, что Запад готовит провокацию на Украине, потому ряд стран начинает вывозить сотрудников своих посольств.

Великобритания начала вывозить с Украины некоторых сотрудников своего посольства и их семьи. Такой шаг в Лондоне объяснили "ростом масштабов угрожающих действий России".

"Некоторых сотрудников посольства и членов их семей вывозят из Киева в ответ на растущую угрозу со стороны России", – сообщается на сайте британского правительства.

В правительстве отметили, что посольство на Украине продолжит работу.

Ранее стало известно, что Украину начали покидать семьи американских госслужащих. Госдеп разрешил своим сотрудникам добровольно выехать из страны, а также распорядился вывезти семьи представителей дипмиссии. Также ведомство рекомендовало американцам, находящимся на Украине, подумать о том, чтобы покинуть территорию страны коммерческими рейсами.

В Госдепе объяснили, что сокращение штата дипломатов не связано с напряженностью вокруг Украины. Там заявили, что это решение было запланировано ранее. Впрочем, в Москве не исключают, что запланировано оно было не просто так.

"Эвакуация США части своей дипмиссии может свидетельствовать о подготовке Вашингтоном и их союзниками военной провокации на Украине", – сказал член Совета Федерации от Крыма Сергей Цеков РИА Новости.

В понедельник, 24 января, глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что не видит причин для эвакуации европейских дипломатов и их семей с Украины. По его словам, пока идут переговоры с Россией, таких причин нет. Боррель добавил, что не стоит "драматизировать" ситуацию на Украине.

Последнее время на Западе и в Киеве все больше говорят о "нападении на Украину", к которому готовится Россия. Украина призвала США и другие западные страны немедленно ввести в отношении РФ новые санкции. В Кремле сообщения о "готовящемся вторжении" назвали дезинформацией, но предупредили, что могут быть провокации.