Ошибка "мужа на час" стоила женщине жизни

В Кемерове вынесли приговор частному мастеру, халатно отремонтировавшему электроплиту. Хозяйка дома погибла от удара током.

Погибла от удара током на собственной кухне – в Кемерове услышал приговор "муж на час", мастер, который вызвался помочь хозяйке починить электропроводку. Как выяснилось, у него не было никакой квалификации. Кто работает на рынке подобных услуг, и можно ли избежать рисков, обращаясь к различным мастерам?

Раньше эта кухня была уютным семейным очагом, потом стала местом преступления. Невидимой убийцей оказалась обыкновенная электроплита. От одного прикосновения к ней хозяйка погибла на месте.

По словам вдовца, женщина мыла посуду, неожиданно закричала, потеряла сознание. Спасти ее не сумели. В ходе расследования выяснилось, что электроплиту совсем недавно ремонтировали. По совету знакомых, наладить ее работу взялся некий 27-летний мастер.

"Приглашенный работник осуществил работы в распределительной коробке, а именно, установил перемычку. Пустил ток на корпус электрической плиты, перепутав провода. Он не обладал специальными познаниями в области электротехники", – сообщил Алексей Стеценко, следователь по особо важным делам СУ СК РФ по Кузбассу.

Самопровозглашенный электрик оказался незнаком даже с элементарными правилами безопасности, что не помешало ему оказывать услуги так называемого "мужа на час". Таких наглецов, выдающих себя за профессионалов, становится все больше. Они берутся чинить электрику или, например, газовое оборудование, хотя не имеют не только опыта, но даже образования. Как печальный итог – утечки, пожары и несчастные случаи.

"Наличие профильного образования – это обязательно. Электроэнергия достаточно опасна. Наши студенты ежедневно на занятиях изучают и закрепляют на практике тот опыт, который поможет им в будущем не допускать плачевных ошибок", – говорит Никита Беленко, преподаватель, эксперт WorldSkills.

Глобальная паутина позволила людям легче находить исполнителей сложной работы и выбирать более доступные цены. Предложений тысячи. Судя по описаниям, "мужья на час" одной левой могут и мебель собрать, и ремонт сделать. Вот только диплом у них, разумеется, никто не спрашивает. Хотя в Сети такие анкеты даже отдельно обозревают.

Большую часть объявлений объединяет общая деталь: никто не проверял компетентность этих людей. Но специалистам часто хорошо видны последствия труда некоторых самозванцев.

"Аварийные вызовы, пожары и так далее. Выезжала бригада, вот, недавно, на прошлой неделе. Загорелся потолок в квартире, неправильное соединение. Приезжали постфактум после них мы и исправляли чужую работу", – рассказывает электрик Александр Пономарев.

При поиске специалиста в интернете профессионалы советуют опираться на оценки и отзывы: если они хорошие, значит и репутация человека, скорее всего, чиста. Пока это, похоже, единственный способ избежать опасности.

Карьера кемеровского псевдомастера отныне приостановлена. Изначально обвиняемый со следствием не сотрудничал, и только когда улики были собраны, признал вину. Приговор суда, несмотря на это, оказался весьма мягким: фальшивый электрик избежал колонии, получил лишь год ограничения свободы, то есть ряд запретов определенных действий (например, покидать регион).