Тема:

Коронавирус 1 день назад

Собянин: "омикрон" вытесняет "дельту", серьезной загрузки больниц не будет

В Москве штамм "омикрон" вытесняет штамм "дельта", поэтому, скорее всего, серьезной загрузки столичных больниц не будет. За две недели заболеваемость выросла в пять раз.

Заболеваемость COVID-19 в Москве выросла в пять раз за последние две недели, сообщил на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом мэр Москвы Сергей Собянин.

Трансляцию заседания ведет телеканал "Россия 24", также видео доступно на медиаплатформе "Смотрим".

"Ситуация продолжает развиваться, скажем так, по европейскому сценарию, мы видим арифметическую прогрессию еженедельного роста заболеваемости "ковидом", – уточнил столичный градоначальник.

По прогнозам Собянина, рост в Москве продолжится еще две недели. Штамм коронавируса "омикрон" вытесняет "дельту". Поэтому серьезного увеличения загрузки госпитального фонда в Москве, возможно, не будет. Рост числа госпитализаций на данный момент дают остатки "дельты", которая переносится тяжелее, чем "омикрон". Нагрузка на стационары за две недели выросла на треть.

Мэр Москвы отметил, что число пациентов на ИВЛ за две недели почти не увеличилось. Но предстоящие две недели станут испытанием для медицинской системы города. Собянин заявил о необходимости снижать нагрузки на медучреждения, оптимизировать потоки пациентов, работать в режиме экстренной медпомощи.

В России за сутки коронавирусом заболело более 67 тысяч человек. Скончался 681 пациент.