Посла России вынуждают покинуть США


EPA

Вашингтон делает все для того, чтобы ужать российское дипломатическое присутствие в США. Об этом сообщил посол Анатолий Антонов.

Глава российской дипмиссии в США Анатолий Антонов заявил, что Вашингтон вынуждает его покинуть страну из-за разногласий по визам. По его словам, на последних встречах в Госдепартаменте им ясно было сказано о намерении это сделать к апрелю, если Москва не выполнит ряд условий.

Американцы делают все для того, чтобы ужать российское дипломатическое присутствие в США. Незакрытые консульства есть и в Хьюстоне, и в Нью-Йорке, но работать они не могут из-за отсутствия сотрудников, сообщает ТАСС.

На данный момент нет никаких подвижек в решении вопроса с захваченной российской дипсобственностью в США, заявил Антонов. В Госдепартамент было направлено более 500 нот с просьбой дать возможность посетить российские объекты, но ничего конкретного не делается.

Ранее Анатолий Антонов призвал Вашингтон отодвинуть свой военный потенциал от границ России. Также он посоветовал США отказаться от агрессивной риторики.