Мясников ответил на вопросы, касающиеся слуха

Из-за чего ухудшается слух? Какие лекарства вызывают шум в ушах? Когда при боле в ухе нужно сходить к стоматологу? В программе "О самом главном" доктор Александр Мясников ответил на самые распространенные вопросы, касающиеся качества и остроты слуха.

В эфире телеканала "Россия 1" ведущий программы "О самом главном" Александр Мясников и профессор, врач-оториноларинголог Борис Старосветский отвечают на вопросы гостей студии. Тема – самые распространенные проблемы, связанные с нашими ушами.

Из-за чего появляется шум в ушах?

Шум или звон в ушах является очень распространенным явлением. Но эффективного лечения шума в ушах не существует, заявляет доктор Мясников. Появление шума в ушах может быть вызвано различными причинами. Одна из них – прием лекарственных препаратов. Чаще всего шум в ушах провоцируют нестероидные противовоспалительные препараты. Например, аспирин. Если вы почувствовали шум в ушах после начала приема лекарственного препарата, обратитесь за консультацией к лечащему врачу.

Заболевания верхнечелюстного сустава также могут вызывать боль в ушах.

Какие методы оценки качества слуха применяются в современной медицине?

По словам врача-оториноларинголога Бориса Старосветского, раннее выявление нарушений слуха – важная задача: "Для ее реализации введена, например, система аудиологического скрининга новорожденных. И чем раньше выявляется глухота, тем скорее можно помочь ребенку. Если он не слышит, то отстает в развитии и начинает позже говорить". Для проверки остроты слуха назначают аудиограмму.

Почему с возрастом слух ушудшается?

С возрастом мы теряем слух – это неизбежный факт. "Это связано с физиологическими особенностями нашего слухового аппарата. Атрофируются слуховые рецепторы, нервы. Это, как правило, не восстанавливается", – отметил Александр Мясников. Эксперты подчеркнули, что слуховой аппарат не лечит слух, а только усиливает звук. Для сохранения слуха нужно соблюдать правила безопасности (например, избегать чрезмерно громких звуков), периодически заниматься профилактикой и соблюдать личную гигиену.

Борис Старосветский объяснил, что ватные палочки для чистки ушей не предназначены: "Врачи-отоларингологи не рекомендуют этого делать. В чем вся проблема? Слуховой проход не прямой и имеет узкую часть. И когда палочкой вы пытаетесь достать серу, то только глубже проталкиваете ее внутрь".

Как наушники влияют на слух?

"К сожалению, безопасных наушников не бывает", – обратил внимание зрителей врач-отоларинголог Борис Старосветский. Использование наушников является наиболее частой причиной снижения слуха. Все дело в громком звуке. Любой шум интенсивностью более 80 децибел негативно влияет на внутреннее ухо. Отдавайте предпочтение накладным наушникам, они наносят меньше вреда.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.