В Госдуме уточнили, когда могут ввести штрафы за выброс животных


Global Look Press

Закон о штрафах за избавление домашних питомцев могут принять уже весной, сообщил один из авторов законопроекта депутат Госдумы Владимир Бурматов. Хозяев, выбросивших животное на улицу, предполагается штрафовать на сумму до 30 тысяч рублей.

Закон о штрафах за выброс на улицу домашних питомцев могут принять уже весной, сообщил депутат Госдумы, первый заместитель председателя комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Он является одним из авторов законопроекта.

"Бездомные собаки когда-то были домашними. И должна быть ответственность для тех, кто выбрасывает животных на улицу", – убежден парламентарий.

Для хозяев, избавившихся от питомцев, предлагается ввести штраф до 30 тысяч рублей. По словам Бурматова, соответствующая поправка внесена в Кодекс об административных правонарушениях.

Он добавил, что после принятия закона потребуются решения, связанные с учетом и идентификацией животных. Сейчас они уже прорабатываются с Минсельхозом, пишет РИА Новости.

Законопроект о штрафах за нарушения требований в области обращения с животными Госдума приняла в первом чтении в конце декабря прошлого года. Документ внесли депутаты от "Единой России" Владимир Бурматов и Павел Крашенинников.