Тема:

Обмен санкциями 9 часов назад

Слово – за Москвой: действия США не останутся без ответа

К 30 января 27 сотрудников российской дипмиссии покинут Соединенные Штаты, а к концу июня текущего года уедут еще 28, сообщил посол России в США Анатолий Антонов. "Что касается наших ответных действий, слово остается за Москвой. При любых обстоятельствах мы действуем на основе взаимности", – отметил дипломат.

Посол России в США Анатолий Антонов в аккаунте посольства РФ в Facebook (запрещена в РФ) сообщил о том, что к 30 января 27 сотрудников российской дипмиссии покинут эту страну, а к концу июня текущего года уедут еще 28.

В сентябре 2021 года, пишет дипломат, американцы передали список из 55 сотрудников российских двусторонних дипмиссий, которым предписано уехать из США в два этапа в 2022 году.

На сегодняшний день из первой группы уехали 23 сотрудника, 29 января возвращаются на Родину еще четыре человека.

Анатолий Антонов сообщил, что после этого в посольстве России в США остаются 184 работника (как дипломатов, так и административно-технический персонал).

Посол РФ в США указал, что в данной ситуации Москва оставляет за собой право на ответные действия.

"Что касается наших ответных действий, слово остается за Москвой. При любых обстоятельствах мы действуем на основе взаимности", – отметил Анатолий Антонов.

При этом посол подчеркнул, что "российская сторона выступает за создание нормальных условий жизнедеятельности дипломатов в США и России", и предложение нашей страны об аннулировании всех ограничений (включая визовую сферу) остаются в силе.