В Петербурге арестован главврач медцентра, где умерли пациенты

nstagram.com/gkdc.1
nstagram.com/gkdc.1
По решению районный суда Санкт-Петербурга взят под стражу главный врач диагностического центра, процедуры в котором стоили жизни троим пациентам. По предварительной информации, причиной трагического инцидента мог стать опасный препарат.

Главный врач петербургского диагностического центра ближайшие два месяца проведет за решеткой. Такое решение принял суд в Северной столице после смерти троих пациентов медучреждения, скончавшихся в результате проведения гастрографии.

Как сообщает Telegram-канал объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга, в пятницу, 28 января, Октябрьский районный суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте главного врача "Городского консультативно-диагностического центра №1" Евгения Попова. Его подозревают в причинении смерти по неосторожности и применении медицинских препаратов, не отвечающих требованиям безопасности.

По версии следствия, Попов, находясь на руководящей должности, утвердил заявку на покупку препарата, который не включен в государственный реестр лекарственных средств. Вещество нельзя было применять в медицинских целях, так как оно опасно для жизни и здоровья.

Тем не менее препарат был закуплен и использован при оказании медицинских услуг. В результате в период с 10 по 26 января был причинен вред здоровью 23 пациентов. Из них три человека скончались, шестеро были госпитализированы.

Подозреваемый арестован до 26 марта. Обвинение ему пока не предъявлялось.